Artistes, professionnels de musées et universitaires dialoguent autour des sujets qui sont au cœur des préoccupations océaniennes contemporaines, dans le cadre de l’exposition "Océanie" et du week-end spécial qui lui est dédié.

Ces conférences seront l'occasion d'aborder les sujets suivants :

  • Développement durable et savoirs autochtones
  • Le changement climatique
  • Le rôle des musées
  • La pratique artistique comme outil de revendication

À propos de l'événement

À une époque que certains qualifient d’anthropocène, en raison de l’impact sans précédent que les activités humaines ont sur l’équilibre planétaire, les questions de développement durable n’ont jamais été si pressantes. Les communautés autochtones du monde entier apparaissent à la fois comme particulièrement vulnérables et comme des acteurs majeurs des combats contre la surexploitation des ressources, la pollution des territoires et les effets du changement climatique.

Au premier rang de ces batailles les habitants du Pacifique, en particulier les artistes, redoublent d’inventivité pour dire au monde les menaces qui pèsent sur leurs îles et sur l’incroyable diversité culturelle qu’elles abritent. Étroitement liées, la perception des territoires, le dynamisme et les facultés d’adaptation des sociétés du Pacifique s’exposent dans les musées du monde ; mais souvent sans que les voix autochtones y soient suffisamment audibles.

SAMEDI 30 JUIN 2019

Développement durable et savoirs autochtones

  • 11h : Élodie Fache, anthropologue, Savoirs autochtones et enjeux de gestion durable des pêcheries côtières aux Fidji
  • 11h30 : Léandro Varison, juriste, Savoirs autochtones et protection
  • 12h : Alexandre Juster, ethnolinguiste, Le rāhui polynésien : quand la réappropriation culturelle d’un ancien interdit politique porte secours à la biodiversité.
  • 12h30 - 13h : discussion

Changement climatique

  • 14h30 : George Nuku, artiste plasticien, Plastic Voyager
  • 15h : Uili Lousi, artiste, Le colloque sur Ngatu’Uli reflète la réalité du changement climatique en Océanie et dans l’océan Pacifique
  • 15h30 Tina Porou, experte du developpement environmental
    Whakarukea a Tawhirimatea : le déchaînement de Tawhirimatea, Dieu du Climat : le changement climatique vu par un autochtone, et comment nos pratiques traditionnelles peuvent sauver le monde.
  • 16h Virginie Duvat, professeure de géographie, Université de la Rochelle
    Les atolls (Maldives, Tuvalu, Kiribati, Tuamotu...) sont-ils menacés de disparition par l'élévation du niveau de la mer ?
  • 16h30 - 17h30 : discussion

DIMANCHE 30 JUIN

Le rôle des musées

  • 11h : Stéphanie Leclerc-Caffarel, Responsable de Collections Océanie, Unité Patrimoniale Océanie-Insulinde, Département du Patrimoine et des Collections, musée du quai Branly - Jacques Chirac, A Londres puis à Paris : l’exposition Océanie
  • 11h30 : Steven Hooper, directeur et professeur, Sainsbury Research Unit, Sainsbury Centre for Visual Arts, Norwich, GB, Voguer vers l’avenir : Le Fiji Museum et le rôle des pirogues, de l’environnement et de l’éducation
  • 12h : Fanny Wonu Veys, conservatrice Océanie, National Museum of World Cultures, Leiden, Pays-Bas, Les collections venues d’Océanie aux Pays-Bas : capturer l’histoire, les présences tangibles, les dépôts temporaires et les connexions pérennes
  • 12h30 : John Pule, artiste, Fetalahauaki
  • 13h - 13h30 : discussion

Pratiques artistiques comme outil de revendication

  • 14h30 : Jacqueline Charles-Rault, directrice du Service Culturel, Université Le Havre Normandie, Les artistes contemporains du Pacifique
  • 15h : Catherine Pellini, anthropologue, L’art contemporain des femmes maories
  • 15h30 : Greg Semu, photographe, Appropriations culturelles et récits introduits par les Colons : la mort du Capitaine Cook et les cinq pages manquantes. . . .
  • 16h : Mata Aho, artistes, Emancipation collective
  • 16h30 : Fiona Pardington, artiste, The Pressure of Sunlight Falling
  • 17h : Alana Jelinek, artiste, Fourchette cannibale aux Fidji
  • 17h30 : Jeanine Clarkin, Les stylistes Maoris : développement durable dans l’identité et la culture autochtone
  • 18h - 18h30 : discussion
  • Categorie : Colloques
  • COMITE SCIENTIFIQUE

    • Stéphanie Leclerc-Caffarel, Responsable de Collections Océanie, Unité Patrimoniale Océanie-Insulinde, Département du Patrimoine et des Collections, musée du quai Branly - Jacques Chirac

    Comite d'organisation

    • Stéphanie Leclerc-Caffarel, Responsable de Collections Océanie, Unité Patrimoniale Océanie-Insulinde, Département du Patrimoine et des Collections, musée du quai Branly - Jacques Chirac
    • Philippe Charlier, directeur du département de la recherche et de l'enseignement, musée du quai Branly - Jacques Chirac
    • Anna Gianotti Laban, responsable de la coordination des manifestations scientifiques, musée du quai Branly - Jacques Chirac

    COORDINATION

    • Anna Gianotti Laban, responsable de la coordination des manifestations scientifiques, musée du quai Branly-Jacques Chirac. Contact : anna.laban@quaibranly.fr
  • Lieu :   Salle de cinéma
  • Dates :
    Le samedi 29 juin 2019 de 11:00 à 18:00

    Le dimanche 30 juin 2019 de 11:00 à 18:30
  • Accessibilité :
    • Handicap auditif bim (T)
    • Handicap moteur
  • Public :   Tous publics
  • Gratuit (dans la limite des places disponibles)

  • Dans le cadre de :   Week-end Océanie

Autour de l'événement

Visites guidées, ateliers, concerts, etc.
toutes les activités organisées dans le cadre de l'événement

Autour de l'événement

Avec le soutien de