Cavalier (Mali, Dogon) © Michel Gurfinkel

Visite de l'exposition "L'Afrique des routes"

à partir de 12 ans / collège & lycée

Laissez-vous guider à travers l'histoire artistique et culturelle d'un continent au carrefour des mondes.

L’Afrique, un continent sans Histoire ? Du cinquième millénaire avant notre ère à nos jours, découvrez en compagnie d'un guide conférencier, les routes, fluviales, terrestres ou maritimes qui ont contribué à la circulation et aux contacts des hommes, des matériaux et des œuvres au sein du continent africain. 

Descriptif de la visite

Déroulement

Accueil :

  • présentation du musée, de ses missions et de la visite

Mezzanine Ouest :

  • observation et description d’œuvres
  • échanges et débats afin de comparer les représentations et les traditions dans le monde
  • sensibilisation à l’esthétique, à l’histoire des collections et à l’approche anthropologique des œuvres
  • sensibilisation aux différents choix muséographiques et scénographiques

Conseil

Pour approfondir une thématique.

Plus d'informations pour les visiteurs en groupe en cliquant ci-dessous sur "Lire la suite".

  • Duration:  01:00
  • Place:   Mezzanine ouest
  • TimeSlots:
    The Saturday 26 August 2017 from 16:00 to 17:00

    The Sunday 27 August 2017 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 31 August 2017 from 18:30 to 19:30

    The Saturday 09 September 2017 from 14:30 to 15:30
    Visite guidée descriptive et tactile
    Timeslot public :   Visual disability
    Timeslot accessibility :
    • Handicap visuel


    The Sunday 10 September 2017 from 15:00 to 16:00

    The Friday 15 September 2017 from 18:30 to 19:30

    The Saturday 16 September 2017 from 16:00 to 17:00

    The Sunday 17 September 2017 from 11:30 to 12:30

    The Thursday 21 September 2017 from 18:30 to 19:30

    The Saturday 23 September 2017 from 14:30 to 15:30
    Visite guidée en Langue des Signes Française
    Timeslot public :   LSF (French Sign Language)
    Timeslot accessibility :
    • Handicap auditif (sans T)


    The Sunday 24 September 2017 from 15:00 to 16:00

    The Saturday 30 September 2017 from 16:00 to 17:00

    The Saturday 07 October 2017 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 07 October 2017 from 17:00 to 18:00

    The Saturday 14 October 2017 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 14 October 2017 from 17:00 to 18:00

    The Saturday 21 October 2017 from 14:30 to 15:30
    Visite guidée en lecture labiale et codée en LPC
    Timeslot public :   Auditory disability
    Timeslot accessibility :
    • Handicap auditif (sans T)


    The Saturday 21 October 2017 from 17:00 to 18:00

    The Tuesday 24 October 2017 from 15:00 to 16:00

    The Friday 27 October 2017 from 15:00 to 16:00

    The Saturday 28 October 2017 from 17:00 to 18:00

    The Monday 30 October 2017 from 15:00 to 16:00

    The Thursday 02 November 2017 from 15:00 to 16:00

    The Friday 03 November 2017 from 18:30 to 19:30

    The Saturday 04 November 2017 from 14:30 to 15:30
  • Accessibility:
    • Handicap auditif bim (T)
    • Handicap moteur
  • Public:   Auditory disability (with hearing induction loop), Motor disability, All publics, Over 12 years
  • Categorie : Visite guidée des expositions
  • Guided tour / narrated tour
    Full price:  14,00 €
    Reduce rate:  8,00 €

    Click here to see all rates

Visite en groupe

Activité proposée en groupe :

  • du mardi au samedi, les matins et après-midis
  • en français ; autres langues sur demande
  • accessible aux personnes (à préciser au moment de la réservation) :

    • en situation de handicap moteur
    • en situation de handicap mental
    • en situation de handicap auditif (boucle à induction magnétique, lecture labiale ou LSF)
    • en situation de handicap visuel

Scolaires et périscolaires

Collectivités, Comités d’entreprise, professionnels du tourisme

groupes du champ social

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • plus d'informations pour les Groupes du champ social

groupes en situation de handicap

Around the event

Guided tours, workshops, concerts, etc.
all activities organized as part of the event

Around the event