pagne Achanti

Lauréats des bourses de recherche 2015-2016

Lauréats des bourses de recherche 2015-2016

Procès-verbal du Comité d’évaluation scientifique du 23 juin 2015

Le Comité d’évaluation scientifique s’est réuni sous la présidence de Stéphane Martin et en présence de Frédéric Keck, Christine Guillebaud (en remplacement de Madeleine Leclair), Romain Bertrand, Gaetano Ciarcia, Denis Vidal, Benoît de l’Estoile, Michèle Therrien, Jean-Philippe Antoine, Thierry Dufrêne, Julien Clément, Michèle Cros, Philippe Erikson, Sophie Houdart, Jean Trinquier et Jessica De Largy Healy. Dominique Poulot, Nathan Schlanger, Sandra Revolon et Yazid Ben Hounet étaient excusés.

Ordre du jour : attribution des bourses doctorales et postdoctorales du musée du quai Branly - Jacques Chirac pour l’année 2015-2016

A l’issue des délibérations du Comité d’évaluation scientifique, ont été déclarés lauréats pour l’année 2015-2016 :

Des bourses doctorales

  • Sandrine COLARD (histoire de l’art, Columbia University, Etats-Unis)
    « Colonial Distance Abolished: A History of Photography in the Congo ».
  • Alice DOUBLIER (anthropologie, Université Paris Ouest Nanterre La Défense, France)
    « Enseigner l’art, réformer la société ? Apprentissage de la céramique dans une université d’art de Kyôto (Japon)».
  • Melusi NKOMO (anthropologie et sociologie du développement, Institut des Hautes Etudes Internationales et du Développement, Suisse)
     « Beliefs and Ritual on South Africa’s Platinum Mine: Post 1994 ». 

Liste complémentaire (en cas de désistement)

  • n°1 : Aurélie MERIC (anthropologie, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, France)
    « Tresser le monde, nouer le monde. La fabrication des offrandes dans le village de Tenganan Pegeringsingan (Bali) ».
  • n°2: Manon BROUILLET (histoire, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, France)
    « Des hommes et des dieux. Approche anthropologique du polythéisme grec au prisme de l'épopée homérique ».
  • n°3: Raffaele PINELLI (ethnomusicologie, Université de Nice Sophia Antipolis et Universita di Roma Sapienza, Italie)
    « La renaissance (genèse, évolution et revitalisation) de l’accordéon diatonique (organetto) en France et en Italie ».

Des bourses post-doctorales

  • Guillaume ALEVEQUE (anthropologie, University College London, Royaume-Uni)
    « Marae, tiputa et objets tupuna : innovation rituelle, techniques de soi et ancestralité à Tahiti».
  • Andrea CERIANA MAYNERI (anthropologie, Aix-Marseille Université, France)
    « Continuités et ruptures dans des « pratiques rituelles » en Centrafrique : l’apport de collections et fonds d’archives dans la compréhension des usages actuels du passé».
  • Chloé MAILLET (histoire, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, France)
    « Transgenres au Moyen Âge : changement de genre, performance et images, de l’hagiographie aux sources judiciaires ».
  • Isabel PENONI (anthropologie, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brésil)
    «La scène indigène contemporaine dans le monde globalisé – Comparaisons entre le cinéma kuikuro et le Festival Traditionnel Luvale».
  • Violette POUILLARD (histoire, Université Jean Moulin Lyon 3, France, et Université Libre de Bruxelles, Belgique)
    «Des objets animés. Présentation, réification et agentivité des animaux exposés à l’Aquarium du Musée des Colonies-Musée des arts africains et océaniens (1931-vers 1980).».

Liste complémentaire (en cas de désistement)

  • n°1 : Yan-Axel GOMEZ-COUTOULY (archéologie, Université Paris Ouest Nanterre la Défense, France)
    « Circulation de l'obsidienne en Alaska lors du premier peuplement préhistorique de l'Amérique ».
  • n°2 : Alice TILCHE (anthropologie, University of London, Royaume-Uni)
    « Representing indigeneity: art, religion and inequality in contemporary India ».
  • n°3 : Julien DUGNOILLE (anthropologie, University of Oxford, Royaume-Uni)
    « MEAT OFF LIMITS? Researching moral and cultural configurations of food traceability and animal edibility in the UK, France, Japan and Korea. (2015-2019) »