Musée du quai Branly. Spectacle jeune public. Saltbush. Du 31 octobre au 4 novembre 2012.© musée du quai Branly - Jacques Chirac, photo Cyril Zannettacci

Ma petite visite contée

en famille, pour les 0-3 ans / petite enfance

Une visite adaptée aux besoins des plus jeunes visiteurs, et de leurs parents !

Un conteur vous accompagne pour une première découverte du musée, en histoires et en chansons.

Descriptif de la visite

Thèmes abordés

  • ancêtres et esprits
  • contes traditionnels
  • faune et flore
  • goûts et émotions

Déroulement

Accueil : présentation du musée, de ses missions et de la visite

Plateau des collections :

  • découverte des œuvres sélectionnées à l’aide des contes et comptines
  • observation des matériaux, couleurs et motifs
  • expression des sensations ressenties

Conseil

Pour une première découverte du musée ou un focus sur un continent.

Visite en famille

Réserver et acheter son billet

Attention : la vente sur place est possible le jour même selon les disponibilités, il est donc fortement conseillé de réserver au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h).

Plus d'informations pour les visiteurs en groupe en cliquant ci-dessus sur "Lire la suite".

  • Categorie : Narrated tours of the collections
  • Duration:  00:45
  • Place:   Plateau des Collections
  • TimeSlots:
    The Thursday 11 April 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 13 April 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 14 April 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 18 April 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 20 April 2019 from 16:30 to 17:30

    The Tuesday 23 April 2019 from 10:00 to 11:00

    The Thursday 25 April 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 27 April 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 28 April 2019 from 16:00 to 17:00

    The Tuesday 30 April 2019 from 10:00 to 11:00

    The Thursday 02 May 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 04 May 2019 from 16:30 to 17:30

    The Thursday 09 May 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 11 May 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 12 May 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 16 May 2019 from 10:00 to 11:00

    The Sunday 19 May 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 23 May 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 25 May 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 26 May 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 30 May 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 01 June 2019 from 16:30 to 17:30

    The Thursday 06 June 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 08 June 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 09 June 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 13 June 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 15 June 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 16 June 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 20 June 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 22 June 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 23 June 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 27 June 2019 from 10:00 to 11:00

    The Thursday 04 July 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 06 July 2019 from 16:30 to 17:30

    The Thursday 11 July 2019 from 10:00 to 11:00

    The Thursday 05 September 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 07 September 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 08 September 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 12 September 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 14 September 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 15 September 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 19 September 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 21 September 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 22 September 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 26 September 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 28 September 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 29 September 2019 from 16:00 to 17:00
  • Accessibility:
    • Handicap mental
    • Handicap moteur
  • Public:   Mental disability, Motor disability, Family
  • Guided tour / narrated tour
    Full price:  8,00 €
    Reduce rate:  6,00 €

    Click here to see all rates

Visite en groupe

Activité également proposée en groupe :

  • les mercredis et vendredis matins, dans la limite des disponibilités et sur réservation
  • en français
  • accessible aux personnes (à préciser au moment de la réservation) :

    • en situation de handicap moteur
    • en situation de handicap mental

Scolaires et périscolaires

Groupes du champ social

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • plus d'informations pour les Groupes du champ social

Groupes en situation de handicap

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • activité également proposée le lundi à 10h ou 14h (jour de fermeture au public)
  • plus d'informations pour les Groupes en situation de handicap