Musée du quai Branly. Spectacle jeune public. Saltbush. Du 31 octobre au 4 novembre 2012.© musée du quai Branly - Jacques Chirac, photo Cyril Zannettacci

Ma petite visite contée

en famille, pour les 0-3 ans / petite enfance

Une visite adaptée aux besoins des plus jeunes visiteurs, et de leurs parents !

Un conteur vous accompagne pour une première découverte du musée, en histoires et en chansons.

Venir en famille

Réserver et acheter son billet

Attention : la vente sur place est possible le jour même selon les disponibilités, il est donc fortement conseillé de réserver en ligne ou au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h).

Venir en groupe

Pour plus d’informations, les enseignants, animateurs, structures du champ social et relais handicap peuvent contacter le service des réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h). Les autres associations, collectivités, comités d’entreprise et professionnels du tourisme peuvent réserver au 01 56 61 53 53.

Plus d'informations en cliquant ci-dessous sur "Lire la suite".

  • Duration:  00:45
  • Place:   Plateau des Collections
  • TimeSlots:
    The Thursday 28 November 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 30 November 2019 from 16:30 to 17:30

    The Thursday 05 December 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 07 December 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 08 December 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 12 December 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 14 December 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 15 December 2019 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 19 December 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 21 December 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 22 December 2019 from 16:00 to 17:00

    The Tuesday 24 December 2019 from 10:00 to 11:00

    The Thursday 26 December 2019 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 28 December 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 29 December 2019 from 16:00 to 17:00

    The Tuesday 31 December 2019 from 10:00 to 11:00

    The Thursday 02 January 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 04 January 2020 from 16:30 to 17:30

    The Thursday 09 January 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 11 January 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 12 January 2020 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 16 January 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 18 January 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 19 January 2020 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 23 January 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 25 January 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 26 January 2020 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 30 January 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 01 February 2020 from 16:30 to 17:30

    The Thursday 06 February 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 08 February 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 09 February 2020 from 16:00 to 17:00

    The Tuesday 11 February 2020 from 10:00 to 11:00

    The Thursday 13 February 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 15 February 2020 from 16:30 to 17:30

    The Tuesday 18 February 2020 from 10:00 to 11:00

    The Thursday 20 February 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 22 February 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 23 February 2020 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 27 February 2020 from 10:00 to 11:00

    The Thursday 05 March 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 07 March 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 08 March 2020 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 12 March 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 14 March 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 15 March 2020 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 19 March 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 21 March 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 22 March 2020 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 26 March 2020 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 28 March 2020 from 16:30 to 17:30
  • Accessibility:
    • Handicap mental
    • Handicap moteur
  • Public:   Mental disability, Motor disability, Famille avec enfants de 0 à 3 ans
  • Categorie : Narrated tours of the collections
  • Guided tour / narrated tour
    Full price:  14,00 €
    Reduce rate:  8,00 €

    Click here to see all rates

Visite en groupe

Activité également proposée en groupe :

  • les mercredis et vendredis matins, dans la limite des disponibilités et sur réservation
  • en français
  • accessible aux personnes (à préciser au moment de la réservation) :

    • en situation de handicap moteur
    • en situation de handicap mental

Scolaires et périscolaires

Groupes du champ social

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • plus d'informations pour les Groupes du champ social

Groupes en situation de handicap

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • activité également proposée le lundi à 10h ou 14h (jour de fermeture au public)
  • plus d'informations pour les Groupes en situation de handicap

Descriptif de la visite

Thèmes abordés

  • ancêtres et esprits
  • contes traditionnels
  • faune et flore
  • goûts et émotions

Déroulement

Accueil : présentation du musée, de ses missions et de la visite

Plateau des collections :

  • découverte des œuvres sélectionnées à l’aide des contes et comptines
  • observation des matériaux, couleurs et motifs
  • expression des sensations ressenties