Condition Report, 2000 © Glenn Ligon. Courtesy of the artist, Luhring Augustine,

Atelier "Écrire The Color Line"

à partir de 9 ans / CM1-CM2, collège, lycée

Testez vos talents d'écriture lors d'un atelier en écho à l'exposition "The Color Line, Les artistes africains-américains et la ségrégation".

Stylo en main, explorez l'exposition "The Color Line" : appropriez-vous l’univers culturel des œuvres et apprenez à les « lire » !

À travers plusieurs œuvres majeures du parcours, l'atelier propose de découvrir et d'observer les arts et créations exposés par la pratique de l’écriture et l’écoute ou la lecture d’extraits littéraires d’artistes africains-américains.

Cette activité est également proposée en groupe. Voir les informations pratiques en cliquant ci-dessous sur "Lire la suite".

  • Categorie : Age 9+
  • Duration:  02:00
  • Place:   Galerie Jardin
  • TimeSlots:
    The Wednesday 12 October 2016 from 14:30 to 16:30

    The Wednesday 19 October 2016 from 14:30 to 16:30

    The Wednesday 26 October 2016 from 14:30 to 16:30

    The Sunday 30 October 2016 from 14:30 to 16:30

    The Wednesday 02 November 2016 from 14:30 to 16:30

    The Saturday 12 November 2016 from 14:30 to 16:30

    The Sunday 20 November 2016 from 14:30 to 16:30

    The Wednesday 23 November 2016 from 14:30 to 16:30

    The Saturday 03 December 2016 from 14:30 to 16:30

    The Sunday 11 December 2016 from 14:30 to 16:30

    The Wednesday 14 December 2016 from 14:30 to 16:30

    The Wednesday 21 December 2016 from 14:30 to 16:30

    The Wednesday 28 December 2016 from 14:30 to 16:30

    The Wednesday 04 January 2017 from 14:30 to 16:30

    The Saturday 14 January 2017 from 14:30 to 16:30
  • Accessibility:
    • Handicap moteur
  • Public:   All publics
  • Family workshops
    Full price:  8,00 €
    Reduce rate:  6,00 €

    Click here to see all rates

ATELIER en groupe

Activité également proposée en groupe :

  • du mardi au vendredi durant la durée de l'exposition (du 4 octobre 2016 au 15 janvier 2017), dans la limite des disponibilités et sur réservation
  • en français
  • accessible aux personnes (à préciser au moment de la réservation) :

    • en situation de handicap moteur

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)

Scolaires et périscolaires

  • CM1-CM2, collège, lycée, de 9 à 18 ans
  • effectif : 21 élèves, 25 participants accompagnateurs inclus. Si l’effectif de votre groupe est supérieur à cette limite, nous vous proposons de le scinder et de réserver deux activités à des horaires rapprochés. Pour le confort de visite et des raisons de sécurité, nous ne serons pas en capacité d’accepter l’effectif surnuméraire qui devra se séparer du groupe pour effectuer une visite autonome.
  • téléchargez les informations (conditions tarifaires et conditions et visite)

Groupes du champ social

Around the event

Guided tours, workshops, concerts, etc.
all activities organized as part of the event

Around the event