Visite "Les Sens en éveil" © musée du quai Branly - Jacques Chirac, photo Alexan

Visite guidée Les Sens en éveil

en famille, pour les 3-5 ans / maternelle

Une visite pour contempler, chanter, toucher et aimer tout l’art du monde.

Sentir, entendre, voir, toucher et goûter, autant de sensations qui permettent à l'enfant de mieux appréhender le monde qui l’entoure. Cette visite invite les enfants à la rencontre des œuvres par l'observation, l'écoute, le conte, la pratique, le jeu, le dialogue et l'émotion.

Enrichissante et ludique, elle amène les tout-petits à découvrir des objets (masques, poupées, instruments de musique, tapis, parures) des quatre coins du monde, en liens avec quatre sens.

Descriptif de la visite

Thèmes abordés

  • expression corporelle et danse
  • faune et flore
  • goûts et émotions
  • musiques et instruments

Déroulement

Accueil : présentation du musée, de ses missions et de la visite

Plateau des collections :

  • découverte des œuvres sélectionnées à l’aide du toucher, de l’ouïe (conte et musique), de l'odorat et de la vue
  • observation des matériaux, couleurs et motifs
  • description des œuvres et expression des sensations ressenties.

Conseil

Pour une première découverte du musée.

Visite en famille

Réserver et acheter son billet

Attention : la vente sur place est possible le jour même selon les disponibilités, il est donc fortement conseillé de réserver au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h).

Plus d'informations pour les visiteurs en groupe en cliquant ci-dessous sur "Lire la suite".

  • Categorie : en famille
  • Duration:  01:00
  • Place:   Plateau des Collections
  • TimeSlots:
    The Sunday 08 September 2019 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 11 September 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 22 September 2019 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 25 September 2019 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 02 October 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 13 October 2019 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 16 October 2019 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 23 October 2019 from 16:30 to 17:30

    The Monday 28 October 2019 from 16:30 to 17:30

    The Friday 01 November 2019 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 06 November 2019 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 17 November 2019 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 20 November 2019 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 04 December 2019 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 11 December 2019 from 16:30 to 17:30

    The Monday 30 December 2019 from 16:30 to 17:30

    The Friday 03 January 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 12 January 2020 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 15 January 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 26 January 2020 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 29 January 2020 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 12 February 2020 from 16:30 to 17:30

    The Monday 17 February 2020 from 16:30 to 17:30

    The Friday 21 February 2020 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 26 February 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 08 March 2020 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 11 March 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 22 March 2020 from 16:30 to 17:30

    The Wednesday 25 March 2020 from 16:30 to 17:30

    The Sunday 29 March 2020 from 16:30 to 17:30
  • Accessibility:
    • Handicap mental
    • Handicap moteur
  • Public:   Mental disability, Motor disability, Disability, For families with child(ren) 3 to 5 years, Family
  • Guided tour / narrated tour
    Full price:  8,00 €
    Reduce rate:  6,00 €

    Click here to see all rates

Visite en groupe

Activité également proposée en groupe :

  • du mardi au samedi, les matins et après-midis, dans la limite des disponibilités et sur réservation
  • en français
  • accessible aux personnes (à préciser au moment de la réservation) :

    • en situation de handicap moteur
    • en situation de handicap mental
    • en situation de handicap visuel

Scolaires et périscolaires

Groupes du champ social

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • plus d'informations pour les Groupes du champ social

Groupes en situation de handicap

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • activité également proposée le lundi à 10h ou 14h (jour de fermeture au public)
  • plus d'informations pour les Groupes en situation de handicap