Musée du quai Branly - Jacques Chirac. Le Plateau des collections. Vue sur la zone Afrique. Juin 2017.© musée du quai Branly - Jacques Chirac, photo Cyril Zannettacci

Visite guidée "Au cœur des collections"

à partir de 12 ans

Au fil d'un parcours thématique, découvrez le musée, ses collections et sa muséographie.

À partir des œuvres observées (statues, masques, peintures, objets de culte, objets du quotidien...), découvrez le musée autrement : explorez les questions de genre, les différentes façons d'appréhender le corps dans les sociétés ou encore le tatouage et les scarifications à travers les époques et les continents.

  • Duration:  01:00
  • Place:   Plateau des Collections
  • TimeSlots:
    The Sunday 20 December 2020 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 24 December 2020 from 16:00 to 17:00

    The Saturday 26 December 2020 from 11:30 to 12:30

    The Wednesday 30 December 2020 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 09 January 2021 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 23 January 2021 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 06 February 2021 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 14 February 2021 from 16:00 to 17:00

    The Thursday 18 February 2021 from 16:00 to 17:00

    The Saturday 20 February 2021 from 11:30 to 12:30

    The Wednesday 24 February 2021 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 28 February 2021 from 16:00 to 17:00

    The Saturday 06 March 2021 from 11:30 to 12:30
  • Accessibility:
    • Handicap auditif bim (T)
    • Handicap moteur
  • Public:   All publics
  • Categorie : Guided tours of the collections
  • Guided tour / narrated tour
    Full price:  14,00 €
    Reduce rate:  8,00 €

    Click here to see all rates