Pleureuses au Caire © musée du quai Branly - Jacques Chirac, photo Claude Germain

Visite de l'exposition "Peintures des lointains"

à partir de 12 ans / collège & lycée

Un guide vous dévoile les pièces maîtresses de la collection de peintures conservées au musée du quai Branly - Jacques Chirac.

Pour cette première exposition consacrée à la collection de peintures conservée au musée, Peintures des lointains rassemble près de deux cents toiles et œuvres graphiques – parmi les cinq cents du fonds – datant de la fin du XVIIIe siècle jusqu’au milieu du XXe siècle.

Cette collection, composite et largement méconnue, révèle l'évolution à travers les siècles du regard porté en Occident sur les peuples, sociétés et territoires lointains.

Descriptif de la visite

Déroulement

Accueil :

  • présentation du musée, de ses missions et de la visite

Mezzanine Ouest :

  • observation et description d’œuvres
  • échanges et débats afin de comparer les représentations et les traditions dans le monde
  • sensibilisation à l’esthétique, à l’histoire des collections et à l’approche anthropologique des œuvres
  • sensibilisation aux différents choix muséographiques et scénographiques

Conseil

Pour approfondir une thématique.

Plus d'informations pour les visiteurs en groupe en cliquant ci-dessous sur "Lire la suite".

  • Categorie : Visite guidée des expositions
  • Duration:  01:00
  • Place:   Mezzanine est
  • TimeSlots:
    The Thursday 23 August 2018 from 18:30 to 19:30

    The Sunday 26 August 2018 from 16:00 to 17:00

    The Saturday 01 September 2018 from 16:00 to 17:00

    The Friday 07 September 2018 from 19:00 to 20:00

    The Saturday 08 September 2018 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 09 September 2018 from 17:00 to 18:00

    The Friday 14 September 2018 from 19:00 to 20:00

    The Saturday 15 September 2018 from 14:30 to 15:30

    Timeslot public :   Mental disability
    Timeslot accessibility :
    • Handicap mental


    The Sunday 16 September 2018 from 17:00 to 18:00

    The Friday 21 September 2018 from 19:00 to 20:00

    The Saturday 22 September 2018 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 23 September 2018 from 17:00 to 18:00

    The Saturday 29 September 2018 from 14:30 to 15:30
    Visite guidée en langue des signes française
    Timeslot public :   LSF (French Sign Language)
    Timeslot accessibility :
    • LSF


    The Sunday 30 September 2018 from 17:00 to 18:00

    The Saturday 06 October 2018 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 13 October 2018 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 20 October 2018 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 21 October 2018 from 17:00 to 18:00

    The Monday 22 October 2018 from 15:00 to 16:00

    The Thursday 25 October 2018 from 11:30 to 12:30

    The Friday 26 October 2018 from 18:30 to 19:30

    The Saturday 27 October 2018 from 11:30 to 12:30

    The Monday 29 October 2018 from 15:00 to 16:00

    The Thursday 01 November 2018 from 11:30 to 12:30

    The Friday 02 November 2018 from 18:30 to 19:30

    The Saturday 03 November 2018 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 10 November 2018 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 17 November 2018 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 18 November 2018 from 17:00 to 18:00

    The Saturday 24 November 2018 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 25 November 2018 from 17:00 to 18:00

    The Saturday 01 December 2018 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 09 December 2018 from 17:00 to 18:00

    The Saturday 15 December 2018 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 16 December 2018 from 17:00 to 18:00

    The Sunday 23 December 2018 from 17:00 to 18:00

    The Monday 24 December 2018 from 15:00 to 16:00

    The Thursday 27 December 2018 from 11:30 to 12:30

    The Friday 28 December 2018 from 18:30 to 19:30

    The Saturday 29 December 2018 from 11:30 to 12:30

    The Monday 31 December 2018 from 15:00 to 16:00

    The Thursday 03 January 2019 from 11:30 to 12:30

    The Friday 04 January 2019 from 18:30 to 19:30

    The Friday 11 January 2019 from 19:00 to 20:00

    The Sunday 13 January 2019 from 17:00 to 18:00

    The Friday 18 January 2019 from 19:00 to 20:00

    The Saturday 19 January 2019 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 20 January 2019 from 17:00 to 18:00

    The Friday 25 January 2019 from 19:00 to 20:00

    The Sunday 27 January 2019 from 17:00 to 18:00

    The Friday 01 February 2019 from 19:00 to 20:00

    The Saturday 02 February 2019 from 11:30 to 12:30
  • Accessibility:
    • Handicap visuel
    • Handicap auditif bim (T)
    • Handicap moteur
  • Public:   Visual disability, Auditory disability (with hearing induction loop), Motor disability, All publics, Over 12 years
  • Guided tour / narrated tour
    Full price:  8,00 €
    Reduce rate:  6,00 €

    Click here to see all rates

Visite en groupe

Activité proposée en groupe :

  • du mardi au samedi, les matins et après-midis
  • en français ; autres langues sur demande
  • accessible aux personnes (à préciser au moment de la réservation) :

    • en situation de handicap moteur
    • en situation de handicap mental
    • en situation de handicap auditif (boucle à induction magnétique, lecture labiale ou LSF)
    • en situation de handicap visuel

Scolaires et périscolaires

Collectivités, Comités d’entreprise, professionnels du tourisme

groupes du champ social

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • plus d'informations pour les Groupes du champ social

groupes en situation de handicap

Around the event

Guided tours, workshops, concerts, etc.
all activities organized as part of the event

Around the event