Changer de langue :

31 October

Quels regards scientifiques sur l’Afrique depuis les Indépendances ?

Programme du Colloque - 17 Novembre 2011

9h30-10h00 - Mot de bienvenue du Président de la Société des Africanistes, Élisée Coulibaly
- Mot de Mme Geneviève Calame-Griaule, au nom des membres du
comité d’honneur
- Représentant de la Région Île de France
- Représentant de la Mairie de Paris
- Représentant de l’Organisation Internationale de la Francophonie
- Représentant de l’Agence Universitaire de la Francophonie
- Représentant du musée du quai Branly


10h00
- Introduction au colloque d’Élikia M’BOKOLO, historien, Professeur,
Centre d’Études africaines, EHESS

Session 1 - Méthodologie de recherche et terrain

10h30-12h

Responsable de session : Jean-Pierre WARNIER, anthropologue, Centre d’Études africaines, EHESS


BAROIN Catherine, CNRS UMR 7041, Nanterre
« Internet au service de la science : histoire et fonctionnement du réseau MégaTchad »


KESSELER Sascha, Doctorant Allemagne, Institut d´Ethnologie, Université de
Göttingen
« Être et avoir un assistant de recherche. Réflexions méthodologiques »


VEZZADINI Elena, post-doctorante, CEAF, Paris
« Nationalisme, historiographie et silence : politique de représentation et
mouvements de résistance au Soudan colonial »


12h30-13h30h - Pause déjeuner

écouter la discussion (durée 2h02mn)

Les fichiers sonores du site sont consultables à l'aide du plugin Flash. Vous pouvez télécharger celui-ci gratuitement à l'adresse suivante : http://www.macromedia.com/go/getflashplayer_fr

Session 2  -   Littératures et langues

13h30-15 h00
Responsable de session : Cécile LEGUY, Professeur, Université de Paris
Sorbonne nouvelle 


BORNAND Sandra, Chargée de recherche au CNRS (Llacan, UMR 8135), Suisse
« Noms et performativité dans les éloges d’enfants chez les Zarma du Niger »


DEGORCE Alice, CEMAF (UMR 8171 du CNRS) / Laboratoire Citoyennetés
(Ouagadougou)
« Rapports de genre et relations familiales dans les performances chantées des
funérailles moose (Burkina Faso) »


NGALASSO-MWATHA Musanji, professeur de sociolinguistique et de linguistique africaine à l’Université Michel de Montaigne-Bordeaux 3 « Etat des recherches sur les langues et les littératures africaines durant les cinquante dernières années »


15h-15h30 - Pause café

écouter la discussion (durée 1h35mn)

Les fichiers sonores du site sont consultables à l'aide du plugin Flash. Vous pouvez télécharger celui-ci gratuitement à l'adresse suivante : http://www.macromedia.com/go/getflashplayer_fr

Session 3 - Techniques et savoirs locaux et leur transmission  

15h30-17h00
Responsable de session : Marie-Luce GELARD, anthropologue, Maître de
conférences, Paris V


TUBLU Komi N’Kéghé Fôga, Chercheur à l’École du Patrimoine Africain - EPA
Porto Novo, Bénin :
« Apprentissages et transmission traditionnelle de l’art de construire la Takienta
chez les Batammariba du Nord-Togo »


BEN FOUGAL Tatiana, Muséum National d’Histoire Naturelle, Paris
« Quand une innovation technique fait pérenniser la tradition : tressage des
vanneries en matières plastiques au Sahara »


SEWANE Dominique
« Transmission des savoirs au Koutammakou (Togo) au travers du “Programme
de sauvegarde du patrimoine culturel des Batammariba” (PCI de l’UNESCO) »

écouter la discussion ( durée 1h37mn)

Les fichiers sonores du site sont consultables à l'aide du plugin Flash. Vous pouvez télécharger celui-ci gratuitement à l'adresse suivante : http://www.macromedia.com/go/getflashplayer_fr

Session 4 -  Structures des sociétés anciennes et nouveaux  modèles d’organisations sociales

17h00-18h30
Responsable de session : Odile JOURNET DIALLO, anthropologue, Directrice
d’études à EPHE

BOUTRAIS Jean, Chercheur émérite de l’IRD, Paris
« Réhabilitations et remises en cause des pastoralismes africains »


TAMARI Tal, Chargée de recherches, CNRS-CEMAF, France
« L’étude de l’islam et des religions traditionnelles : le cas du Mali »


COLIN Roland,
Société des Africanistes
« Les communautés de base face à la modernisation démocratique : un enjeu dé-cisif des stratégies politiques et sociales postcoloniales. La “chaîne des Animations participatives” en Afrique, comme objet de recherche »


18h30h-19h30  Débat et clôture

18 novembre 2011

Session 5  Préhistoire et protohistoire

9h30-11 h00
Responsable de session : Elisée Coulibaly, archéologue, CEMAF


MARLIAC Alain, Directeur de recherches honoraire de l’IRD :
« Analyse critique des postures et de regards scientifique dans le champ de
l’archéologie »


BOCOUM Hamady, Directeur de l’IFAN, Dakar, Sénégal :
« Les continuités culturelles à l’épreuve de l’intangibilité des frontières héritées
de la colonisation : le ghetto de la nation »


MAYOR Anne et HUYSECOM Eric,
Laboratoire Archéologie et Peuplement de
l’Afrique (APA), Université de Genève (Avec la collaboration de Chrystel
JEANBOURQUIN, Nema GUINDO, Barbara EICHHORN, Stefanie KAHLHEBER et Aziz BALLOUCHE) :
« “Toloy”, “Tellem”, “Dogon” : une réévaluation de l’histoire du peuplement et
des interactions homme-nature en pays dogon (Mali) »


11h00-11h30 - Pause café

écouter la discussion ( durée 1h40mn)

Les fichiers sonores du site sont consultables à l'aide du plugin Flash. Vous pouvez télécharger celui-ci gratuitement à l'adresse suivante : http://www.macromedia.com/go/getflashplayer_fr

Session 6 - Questions de développement

11h30-13h00
Responsable de session : Joséphine OUEDRAOGO (Burkina Faso) ex-Directrice
ENDA Tiers monde, docteur en sociologie


COPANS Jean, Ceped  (Université Paris Descartes) - Centre d’études africaines
(EHESS)
« L’Afrique noire a-t-elle besoin du développement (de l’anthropologie)  ou au
contraire  d’une anthropologie (du développement) ? ».


BONINI Nathalie (Université de Tours) et LANGE Marie (IRD) :
« Les recherches sur l’école en Afrique : thématiques et méthodologies ».


TANDIA Aboubakr (Université Cheikh Anta Diop de Dakar) :
« Développement démocratique ou état développemental en Afrique ? Le verdict populaire contre le nouvel interventionnisme global du début XXIème siècle »


13h00-14h30 -  Pause déjeuner

écouter la discussion ( 1h30 mn)

Session 6 - Questions de développement

11h30-13h00 :
Responsable de session : Joséphine OUEDRAOGO (Burkina Faso) ex-Directrice
ENDA Tiers monde, docteur en sociologie


COPANS Jean, Ceped  (Université Paris Descartes) - Centre d’études africaines
(EHESS)
« L’Afrique noire a-t-elle besoin du développement (de l’anthropologie)  ou au
contraire  d’une anthropologie (du développement) ? ».


BONINI Nathalie (Université de Tours) et LANGE Marie (IRD) :
« Les recherches sur l’école en Afrique : thématiques et méthodologies ».


TANDIA Aboubakr
(Université Cheikh Anta Diop de Dakar) :
« Développement démocratique ou état développemental en Afrique ? Le verdict populaire contre le nouvel interventionnisme global du début XXI
ème siècle »


13h00-14h30
-  Pause déjeuner

écouter la discussion (durée : 1h22mn)

Les fichiers sonores du site sont consultables à l'aide du plugin Flash. Vous pouvez télécharger celui-ci gratuitement à l'adresse suivante : http://www.macromedia.com/go/getflashplayer_fr

Session 8 - États, pouvoir et gouvernance

16h30-18h :
Responsable de session : Babacar SALL (Sénégal), Sociologue, Enseignant
chercheur, EHESS


BECKER Charles, France, Centre d’études africaines, Paris
« Quelle gouvernance pour promouvoir la santé en Afrique ? Le rôle des
régulations sanitaires et des instances éthiques ».


MELCHISEDEK Chétima, Doctorant,  Université de Laval, Canada, ProfesseurAssistant au département d’histoire de l’École normale supérieure, Université de Maroua (Cameroun)
« Memoranda et revendications ethno-régionales au Cameroun (1990-2010): Des rapports complexes entre État et société civile ».  


LENDJA Ngnemzué Ange Bergson, Chercheur associé à l’Institut Maghreb Europe (Université Paris 8) et Professeur associé au Cameroun (Université de Dschang et UPAC Yaoundé). 
« Dé-globaliser l’anthropologie des mobilités africaines postcoloniales ».


18h-18h30 Conclusion de Souleymane Bachir DIAGNE (Sénégal) de l’Université
de Columbia à New York


19h-19h30 
Remise du Prix des jeunes Africanistes par Françoise HERITIER et
Yves COPPENS du Collège de France, dans les locaux de l’Organisation Internationale de la Francophonie
  - Allocution d’accueil du représentant de l’OIF
  - Allocation du Président de la Société des Africanistes
  - Présentation des candidats et des membres du jury
  - Proclamation des résultats par Madame Françoise Héritier
  - Remise du prix par Monsieur Yves Coppens
    

Suivie du
Cocktail de clôture dans les locaux de l’Organisation internationale de la Francophonie

écouter la discussion ( durée 1h57mn)

Les fichiers sonores du site sont consultables à l'aide du plugin Flash. Vous pouvez télécharger celui-ci gratuitement à l'adresse suivante : http://www.macromedia.com/go/getflashplayer_fr