Changer de langue :

23 October

Qu'est-ce que vous fabriquez là? ou Les résidences de création

Mercredi 20 juin 2007- 10 heures- Cinéma

Matinée : Analyse des processus et des modes d’accompagnements des résidences, avec des responsables d’établissements artistiques, en présence d’administrateurs de compagnies et d’artistes. Trois ateliers qui donneront une large place aux questions du public

9h30 : Retrouvailles

10h : Introduction – Emmanuel Wallon

10h30 / 12h30 Les ateliers

Atelier1 – Danse / Cirque

Discutants : Mehdi Idir (PPGHV), Guy Carrara (Administrateur délégué SACD), Thierry Boré (Directeur de l’Odia), Françoise Rougier (DRAC Conseiller Danse), Yannick Marzin (Directeur Délégué CCN Roubaix-Nord Pas de Calais ) 

Atelier 2 – Théâtre / Marionnette

Discutants : Jean-Paul Perez (Onda), Jean Boileau (Metteur en scène - festival Court Toujours), Julie Berès (Metteur en scène (Compagnie Les Cambrioleurs)

Atelier 3 – Musiques Actuelles / musique classique

Discutants : Bertrand Mougin (Irma), Pascale Bigot (Arcadi), Arnaud Monnier (EMB), Myriam Chiaramonti (Tchadhouse, management d’Anis), Anne-Françoise Le Guilliez (Fondation Royaumont)

12h30/12h45 : Réactions et réflexions aux ateliers

12 h45 : Pause déjeuner 

Après-midi: Deux tables rondes qui permettront la poursuite des ateliers, dans une discussion interdisciplinaire, ouverte au débat avec le public.

14h30 : Echanges de bons procédés entre hôtes et invités

Quelles sont les attentes réciproques des artistes en résidences et des établissements qui les accueillent ?

Animé par Eric Lebas (Drac IdF)

Discutants : André Cayot (Dmdts), Anne-Françoise Le Guilliez (Abbaye de Royaumont), Pascale Bigot (Arcadi), Stéphane Lazerevic (Mains d’oeuvre), Christophe Marquis - L'Echangeur (région Champagne)

15h45 : Avantages et inconvénients de l’ubiquité

Moteur ou piège, comment mesurer l’incidence du fractionnement du travail entre plusieurs lieux de création ?

Animé par François Duval (Drac Languedoc Roussillon)

Discutants : Christophe Huyssman (Cie Les Hommes Penchés), Jérôme Lecardeur (Dieppe scène nationale), Guy Carrara (Sacd)

16h30: Questions de la salle et débat

17h15 : Conclusion -Témoignage ; Documentaire